Архив за июля, 2010

FLAscheme — система удобного построения диаграмм на вашем сайте

06.07.2010

Представим, что вы хотите доступно объяснить довольно сложную информацию или структуру большому количеству людей, к примеру, вашим сотрудникам, клиентам или посетителям вашего сайта. Вместо того чтобы пытаться объяснить это на словах или писать длинные текстовые инструкции, вы скорее всего возьмете на вооружение наглядные схемы и диаграммы. Однако для составления схем обычно требуется долгий труд дизайнера, либо вы затратите значительное количество личного времени. С FLAscheme проблема коллективного создания схем и диаграмм полностью решена!

Система FLAscheme, новый продукт от разработчиков Fuzzle CMS, основана на технологии Flash и позволяет с легкостью создавать и редактировать диаграммы прямо на вашем сайте, используя только визуальный редактор. Система предоставляет широкий выбор средств построения схем: большая коллекция дизайнерских иконок, различные виды стрелок и указателей, текстовые поля. Все иконки и стрелки в FLAscheme прорисованы профессиональными дизайнерами, так что вам не придется искать их в интернете или загружать работой своего дизайнера.

В этом видеоролике вы сможете увидеть процесс создание диаграммы на FLAscheme:

Интересно, что каждый элемент в схеме можно декорировать, то есть заключить его в рамку нужного цвета и толщины, задать вокруг элемента цветной фон, добавить объекту свечение, сопроводить тултипом. Высокую скорость создания диаграмм можно достичь за счет использования быстрых клавиш.

Где наиболее выгодно применять диаграммы? Во-первых, это описание бизнес и трудовых процессов, где важно наладить эффективное командное взаимодействие между сотрудниками и партнерами. К примеру, нарисовав подробно схему взаимодействия двух отделов компании, можно существенно сэкономить время, которое было бы потрачено на словесное объяснение. FLAscheme предоставляет возможность многократного редактирования однажды построенной схемы, поэтому вы и ваши коллеги всегда сможете внести свои изменения и замечания.

Во-вторых, FLAscheme, в силу легкости редактирования, может быть успешно использована в системах хранения пользовательского контента. А также в набирающих обороты корпоративных вики-движках для хранения документации. Ярчайший пример системы пользовательского контента — интернет-энциклопедия Wikipedia. Кроме того, в вебе содержится огромное количество сайтов-сборников полезной информации, зачастую использующих один из вики-движков. FLAscheme может быть установлена на любую такую систему или сайт, тем самым добавляя еще одну степень свободы — возможность включать в статьи редактируемые диаграммы.

Уже сейчас в системе доступны модули для MediaWiki, WackoWiki и WikkaWiki, в скором времени планируется интеграция для Drupal. Разработчики FLAscheme утверждают, что их система построения диаграмм может быть установлена практически на любую CMS и дают развернутую схему того, как это сделать.

На демо-странице вы сможете лично протестировать FLAscheme в онлайн режиме. Для получения наглядного представления о типах схем, которые можно создавать на FLAscheme, посмотрите ряд примеров — бизнес диаграммы, шуточную диаграмму и прототип страницы вебсайта. Вы можете получить неограниченную версию для использования дома или бесплатную полнофункциональную 15-дневную версию для вашего сайта на странице «Скачать FLAscheme». Покупая систему для использования на своем сайте, вы платите только один раз.

Схематизируйте вашу информацию для эффективного командного взаимодействия!

Искренне ваша,
команда Fuzzle